Вот уже больше года я на этом сайте.Много чего посмотрела и много с кем пообщалась...Не первый раз возвращаюсь к некоторым мыслям и вопросам...
Почему,когда фотограф пишет модели,что он хочет ее поснимать,модель должна забиться в экстазе от радости?Почему отказ модели воспринимается большинством практически,как личное оскорбление и модель автоматом попадает в список пафосных дур,коронованных звездуль или того хуже не профессиональных моделей с непременным отсутствием вкуса????Я неоднократно встречалась с чудным и смешным мнением,что если модель отказывается раздеться,то она не профессиональна???(и ведь господа верят в это утверждение).А если модель не желает раздеваться именно перед Вами????Ваши работы в этом ключе ее не тронули???Разве в этом ее винить надо???Разве можно обижаться на это???А некоторые после отказа еще пойдут и обговняют критикой работы и минусов наставят-да,да!!!Есть и такие!!!)))))Хотя, вот вроде бы только что просились поснимать!!!)))
Еще прикольный вариант-Хочу Вас поснимать,но идею дайте Вы и студию тоже желательно оплатите,а за это я отдам Вам все фотки и +штук 5-6 обработанных.....Вот интересно....когда модель просится к фотографу на TFP -это однозначно предполагает НЮ,и это понятно!Это тот жанр,который охотно снимут и денег не возьмут.А когда фотограф хочет поснимать модель....почему он ее не спрашивает что хочет модель????Или, например ,не предлагает какой-то образ или проект,чтоб заинтересовать модель,если уж речь не идет об оплате ее работы????Интересно,мне одной все это странно и обидно???))))))))
Надеюсь,что пост не будет удален,т.к. на мой взгляд соответствует обсуждению механизмов сотрудничества на этом сайте,отношений между моделью и фотографом.Заранее спасибо всем,кто решится оставить здесь свое мнение.
Лишь высказал свои наблюдения и добавил на их основании собственные "почему" к заданным Вами.
Так же считаю, что ответил на все Ваши вопросы заданные мне в Вашем ответе, если интересует, что то конкретно - задайте их или уточните не ясное, я заметил только в одном месте множественное "????", остальное Вами высказано в виде утверждений, а не вопросов :)
Второе, при коммерческой съемке фотограф как правило не станет экспериментировать, отснимет на гарантированную четверку для себя. При съемке ТФП можно себе как 5+ поставить, так и 3. Чаще конечно 5+:) Но и троечка возможно, а вот при коммерческой съемке на 3 отснять никак нельзя.
По отказу - как правило пишут объявление что для журнала плейбой ищется девушка, которая готова позировать ню. За день съемки к примеру гонорар 1000 у.е. И тут дело модели, отказываться или соглашаться. Второй вариант - у меня допустим есть замечательная модель, которая запросто у меня в таком виде сфотографируется, и я искать не буду.
С фотографами несколько сложнее. Допустим, мне позвонили и пригласили отснять свадьбу, я озвучил стоимость моей работы. До росписи встретиться не вышло. И вот прихожу я к ЗАГСу, вижу что модель не красавица... Я что, скажу, "не, модель не в моем вкусе" и развернувшись, ухожу. Ты можешь такое представить!??
На счет отказа в сотрудничестве... Если честно, у меня такое редко бывает, скорее из - за какой - то замотанности съемка может отложиться и надолго. К примеру, позапрошлой осенью я договорился с моделью ее зимой в шубе поснимать, отснял этой зимой. С Яникой Ланд в начале осени если память не изменяет, решили прогуляться и пофотографировать друг друга. Пока не встретились, но думаю, скоро повстречаемся!:)
А в целом - да, одна модель мне сказала, что не сфотографируется у меня, хоть и искала фотографов ТФП. Немного обидно было, но я заранее прекрасно понимал, что уровень не тот, она отбирала лучших фешн - фотографов.. Я же больше репортажник. И ничего, отношения ни в коей мере не испортились.
Объявляется кастинг с подробным описанием типажа,даты съемок,названием компании,которая снимает и гонораром.Люди подают заявку.Отобранные люди приглашаются на пробы.Отличная система!Я участвую в ней.
Все написанные мною пункты взаимосвязанные и первое "почему" носило обобщающий характер для ниже изложенных. Считаю, что все указанное и приводит к мысли о том, что фотографа модели зачастую рассматривают, лишь как придаток к фотоаппарату, который обязан сделать ВСЁ, а они лишь по собственной возможности и настроению "осчастливить" его своим присутствием и не беда (переживет, не велика птица), если они немного опоздают или вообще не придут на съемку даже не сообщив ему о причинах, как того требуют хотя бы элементарное уважение и такт!
Так же не согласен и с выделением в ключевое слово - СОГЛАШАЯСЬ, если уж так хочется найти ключевое звено в этом абзаце, то оно все же "все вопросы по подготовке и проведению съемки, включая и материальные затраты, модель не задумываясь перекладывает на плечи фотографа"! Речь идет не только и не столько о том, что кто заказывает - тот и платит, сколько о том, что данный подход модели в 99% случаев пытаются перенести и в случае если ОНИ САМИ выступают инициатором проведения сессии! Порой только диву даешься "экстравагантности" некоторых особ. На тебя выходят и со ссылкой на то, что понравился стиль и размещенные фотографии, договариваются на проведение съемки на условиях TFP. Да не проблема, я с пониманием и удовольствием участвую в съемках на этой основе, если интересная идея и образ, сама модель и есть желание поэкспериментировать не затрачивая дополнительных усилий и средств! Но по мере обсуждения и переговоров вдруг выясняется, что:
- идея лишь интересна, но ВСЕ ВОПРОСЫ, начиная от подбора и поиска одежды, аксессуаров - обязан взять на себя будущий автор снимков, а модель будет лишь в лучшем случае давать свои советы и рекомендации в виде ЦУ!!! А любую идею следует еще развить и детализировать, а потом еще и воплотить!
- вопрос об оплате студии, для реализации идей предложенных моделью, предстоит так же взять на себя! И выслушать "фи" в виде "А разве у вас нет своей студии? Я участвовать в оплате аренды не намерена!"... Хотя, если немного задуматься, то и наличие своей студии не обуславливает бесплатность проведения съемки. И я не столько об аренде непосредственно, сколько об амортизации оборудования, стоимости расходных материалов в виде фонов, электроэнергии и т.п. Я лично не знаю фотографов, которые вложившись в студию, с распростертыми объятиями готовы проводить съемки даром, не задумываясь о расходах, т.е. заведомо себе в убыток!
Но мои слова все больше касались того, что TFP не освобождает участников съемки от полноценного и равноправного участия в планировании и проведении съемки, а порой и общих расходов!
А фотографии в портфолио модели и мнения о ней коллег - не гарантия успеха, а всего лишь дополнительные аспекты для выбора. От неудач и промахов никто не застрахован!
Независимо от основы сотрудничества (коммерческая или TFP), я считаю, что обе стороны должны/обязаны выкладываться по полной. Делать "скидки" на то, что TFP - чуть ли не халява, как бы "понарошку" и считать эту основу несерьезной и ради баловства/хохмы и т.п. - считаю проявлением непрофессионализма.
Нельзя быть "беременным чуть-чуть или на половину", любое дело, когда от тебя ждут результата, должно выполняться "как в последний раз" с душой и самоотдачей на все 100%
Еще удивило,мнение,что модель за деньги типа должна сниматься в любом виде,и зависит это лишь от цены вопроса....Мне кажется,что даже за деньги у модели есть право отказаться,впрочем как и у фотографа,если ему не нравятся клиенты(Для Вас ведь не секрет,что есть куча вполне корректных способов).
Про псевдо моделей и псевдо фотографов Вы правы....увы...И я понимаю,что все впринципе субъективно.Видимо просто нужно признать друг за другом право отказа в сотрудничестве без обид и дальнейшего чернения друг друга!Все мы люди и каждый не на помойке себя нашел!Вот!
Если честно,то я не поняла,откуда Вы взяли,что "большинство моделей считают свой труд более значимым"-хотя спорить с Вами не могу,т.к. Вы естественно опираетесь на свой опыт!
"- Почему соглашаясь на TFP - все вопросы по подготовке и проведению съемки, включая и материальные затраты, модель не задумываясь перекладывает на плечи фотографа,"-вот здесь ключевое слово "СОГЛАШАЯСЬ"....значит фотограф проявил инициативу и желание работать с моделью...так почему она должна брать на себя все перечисленные вами заботы?????Это как раз вопрос,который интересует меня и поднят в моем посте.
Практически во всем остальном я полностью с Вами согласна-опаздания,требования свыше ранее обговоренных условий,кидалово и т.д. просто не допустимы ни моделью ни фотографом-это вообще вне нормальных человеческих отношений.
Но Вы ведь профессионал,и способны оценить модель по фотографиям в ее портфолио,по коллегам Вашим,с которыми она работала ранее,по манере говорить по телефону,по поведению на предварительной встрече...Хотя даже при большом опыте бывают и проколы-я согласна!
Почему себя так ведут модели-я не могу ответить,потому,как лично я уважаю людей,их время(впрочем как и свое)Я стараюсь заранее обговорить требуемый образ,аксесуары,макияж.И поверьте,что меня не раз бесило то,что в попытках обговорить детали мне говорили-возьми что-нибудь,как-нибудь и т.д....типа вдруг что-то получится....
Обговаривайте все предельно детально,подписывайте документы,цените труд друг друга,не стесняйтесь расставлять все точки над и!!!!!
Тогда сотрудничество будет удовольствием и праздником!
Готовы ли Вы платить за такой сервис?
Другая сторона медали, сейчас немало девушек, которые не совсем модели и фотографов, которые не совсем фотографы. Девушки - просто обладательницы смазливого личика и хорошей фигуры, а фотографы - обладатели зеркалки и обработки в фотошопе. И вот тут естественна негативная реакция фотографа, "Йа мастэр, а ета каза у миня фоткацца ни хочит!! В бан иё!!". А реакция модели - " йа клевая девачка, согласна для клевай фотки пазировать, а этот казел хочет меня a белье сфоткать!"
Для ТФП думаю есть 2 варианта, один - когда действительно и модель и фотограф выкладываются на съемке, работая на результат, и тут не принципиально, одета модель или нет, это по договоренности. А второй вариант - "фотограф" купил фотик чтобы на голых девушек поглазеть на халяву, а "модель" просто клевых фоток хочет...
Предполагаю, что подобные "крики души" рождаются периодически, основываясь на частных и не являющихся повседневной действительностью, примерах из практики и наблюдениях, опять же отдельных представителей той или иной профессии.
Мне тоже порой не понятно:
- ПОЧЕМУ большинство моделей считают свой труд более значимым, чем труд фотографа ?
- Почему соглашаясь на TFP - все вопросы по подготовке и проведению съемки, включая и материальные затраты, модель не задумываясь перекладывает на плечи фотографа, считая, что одно её присутствие - уже "высшая награда и честь" для последнего? И в порядке вещей требовать от него выполнения доп. условий в виде аренды дорогущих аппартментов или аква-студии на одном лишь основании, что "мне понравилась вот ЭТА ваша работа и мне хотелось бы что в ЭТОМ РОДЕ попробовать !!!"... Хотя в планы последнего это не входило не по предлагаемому замыслу, ни по самой идее съемки, которая была предложена!
- Почему 8 из 10 моделей считают нормальным опаздывать на съемку (любую, в том числе и заказанную и спланированную по её просьбе и предложению) от 15 минут до 1.5 часа или вообще не приходить, даже не сообщив причин и отключив свой телефон ?
- Почему позиционируя себя как "опытных и обученных", имеющих опыт съемок и навыки позирования, в реале большинство не знают не только как встать, но и куда деть руки, с первых минут сообщая,что нуждаются в руководстве и ждут, что с ними будет проведен как минимум мастер-класс по основам позирования перед камерой и работе в студии ?
- Почему о всех "проблемах и трудностях" фотограф обычно узнает если не в самой студии, то буквально перед её проведением, когда изменить или что то скорректировать, уже невозможно. Весь план съемок идет к черту, а модель кроме "простите, так получилось" + сообщение сотен "причин", которые фотографа не так уж и интересуют, ничего сообщить не может и по видимому не испытывает ни малейшего стыда и неудобства по этому поводу!
- Почему в порядке вещей требовать от фотографа передачи всего отснятого материала и в ближайшие дни после сессии, а не как было предварительно оговорено и согласовано - 5-10 обработанных образов и в течении 2-3 недель ?
- ЧТО за привычка диктовать условия фотографу в ходе сессии или после неё, идущие в разрез с ранее достигнутыми соглашениями и пытаться сравнивать (давать примеры) на работу с другими коллегами типа "А вот когда я снималась у ..., то он/она...." ?
- Почему выходя с предложением о проведении съемки к фотографу, модель считает приемлемым настаивать на приглашении визажиста или стилиста и его оплаты фотографом, как и оплаты аренды студии за его счет, для съемки "себя любимой" ?
- Почему не так уж редки "просьбы и обращения" убрать и не показывать работы с её участием, после подписания релиза, проведения съемки, обработки и отправки материала ? Порой через несколько месяцев, а бывает и лет, без малейшей претензии к выполненной работе, а на основе лишь сиюминутных изменений настроения или планов, со слезливыми увещеваниями в том, что "ломается личная жизнь, парень обещает бросить, если..." и т.п. И ведь приходится "входить в положение" и порой убирать из своего портфолио работы, на которые потрачено время, нервы и деньги, свой труд наконец...и всё по причине легкомысленности и слабой ответственности со стороны моделей перед выполнением своих профессиональных обязанностей.
- и много других ПОЧЕМУ не поддающихся общепринятой логике и нормам уважения к труду человека, который идет на встречу и откликается на просьбу ?
Вообще Вы правы и в том,что каждый имеет право на свое поведение-хамство,обиды,оскорбления,критику,минусы,и т.д.....Но наивно хочется,чтоб люди не выливали все это друг на друга.
Мне действительно странно, когда фотограф зовет на съемку и говорит - придумай сама, где, что, как и еще все оплати. А на выходе - несколько обработанных фотографом кадров и до свидания. Когда я приглашаю моделей для съемок, конечно я не буду отдавать необработанные исходники, но однозначно, отдам все удачные кадры +несколько художественно обработанных. Ведь TFP и означает "время за снимки". Это время, которое модель посвящает съемкам, чтобы взамен получить новые фотографии.
Опять же, согласна с тем, что часто возникают необоснованные обиды при отказах. Не переживайте, ну дураков везде хватает :)))
Светописец / Маэстро / иногда гениален / мастер шаблона / фотиконосец,
или
Модель / модель / "модель" / нахаляву фотается / не трать время?
Встанут ли там Ваши вопросы?
И еще знаю,как дорожу теми,чьи работы у меня в альбомах!
Чаще всего до личной встречи даже не доходит.Все завершается на стадии переписки.Иногда открытым текстом говоришь человекy-давайте попробуем посотрудничать,только НЮ меня не интересует.Что Вы можете предложить мне кроме НЮ???-выясняется,что либо ничего,либо человек рассчитывает на мои идеи....пытаюсь объяснить,что свои идеи я не раздаю первому встречному,а воплощаю с проверенными фотографами.А для первой экспериментальной съемки необходима моя заинтересованность...-на это очень обижаются практически все....
На счёт отказа модели ты права. Причина может крыться просто в том что не нравятся работы фотографа. Всем понравиться невозможно. Но обид тут никаких быть не может. Это моё мнение.
За пост спасибо! Эта тема наболела скорее всего у многих моделей, а возможно и у многих фотографов.