не огромное пространство, а разумные 10-20 пикселей. макушка головы уходит в обрез кадра, клок волос там обрезан. никто не говорит о том, чтоб голову в центре кадра пихать как любят делать начинающие. но вот такой обрез лично я всегда считаю браком в своих работах.
если уж делать тесное кадрирование, то обрез должен быть логичным и существенным. если например снимаем вертикальный портрет крупным планом, то обрезать например сверху в районе лба - это одно дело.
а если снимаем что-то более общего плана, то запас всегда должен оставаться. http://1.bp.blogspot.com/-_878KgahIe4/TbPTHk3EjxI/AAAAAAAAGao/S2TkOu8bOhQ/s1600/IMG_1759_%25D0%25A1+1000.jpg
очень похожий кадр. сравните головы.
ну опыта у меня не так уж и много как вы тут расписали )))))всего лишь пол года снимаю )))
а зареза головы в данном случае нет ))) и вам как более опытному должно быть известно что огромное пространства воздуха над головой в портретах и поясных портретах недопустимо ( п.с. если конечно не оправданно определенной задумкой автора т.к интересная фактура сверху)
я в замешательстве.. плюс поставить не могу однозначно, потянулся было поставить минус, но блин...
вот отличный же кадр. и обработка хорошая, и девушка хорошо отработала, и вода красивая... но фак мой мозг, композиция ГДЕ??? ну как может явно опытный фотограф так бездарно резать головы невинных девушек((((
так же есть вот такой вот кадр Костин )))) моего учитиля
если уж делать тесное кадрирование, то обрез должен быть логичным и существенным. если например снимаем вертикальный портрет крупным планом, то обрезать например сверху в районе лба - это одно дело.
а если снимаем что-то более общего плана, то запас всегда должен оставаться.
http://1.bp.blogspot.com/-_878KgahIe4/TbPTHk3EjxI/AAAAAAAAGao/S2TkOu8bOhQ/s1600/IMG_1759_%25D0%25A1+1000.jpg
очень похожий кадр. сравните головы.
а зареза головы в данном случае нет ))) и вам как более опытному должно быть известно что огромное пространства воздуха над головой в портретах и поясных портретах недопустимо ( п.с. если конечно не оправданно определенной задумкой автора т.к интересная фактура сверху)
вот отличный же кадр. и обработка хорошая, и девушка хорошо отработала, и вода красивая... но фак мой мозг, композиция ГДЕ??? ну как может явно опытный фотограф так бездарно резать головы невинных девушек((((