Про это,.. про интим в практике ню-фотографии.
Хотя, может возникнуть вопрос, какой интим? Этого в принципе быть не должно! Так ведь и взяток быть не должно, и воровства... А это есть. Не должно быть интима, а он все-таки встречается и Художник (фотограф ли, живописец, скульптор...) нет-нет, да и совместит искусство с ..., ну сами понимаете с чем.)
Что делать и как быть?..
Я бы начал с другого вопроса:
почему?
Вот, допустим, художник (
в широком смысле - мастер визуальных искусств, фотограф в том числе) работает над натюрмортом с вкусными и аппетитными фруктами. Если художник сыт - спокойно работает. Если проголодался, то возникает мысль съесть что-нибудь из натюрморта. Ну фотографу это еще проще - процесс работы недолгий.
А, если художник голодал, то тут уже может не хватить сил, чтобы удержаться и не съесть клубничку или там грушу какую, не впиться зубами в сочную дыньку, не насладиться ароматом и вкусом малины...
И ничего художнику за это не будет.
Это ж фрукты! Они для того и собираются, чтобы быть съеденными. Но сейчас не об этом. Главное то, что
художник может быть в разном состоянии сытости.
А теперь перейду к работе художника/фотографа
в жанре ню.
Теперь перед ним ходит (лежит, висит, плавает...) обнаженная девушка к тому же прелестно сложенная. А художник человек и ничто человеческое ему не чуждо. И может он быть в РАЗНОМ состоянии сексуальной сытости. (Может, конечно, быть и импотентом, может быть нетрадиционной ориентации...)
Если художник
утомлен солнцем сексом (или импотент), то работать с обнаженной натурой ему легко - никаких левых мыслей, чувств и желаний.
Если голоден - совсем другой расклад. Если
слегка голоден, то еще куда ни шло. А, если
ГОЛОДЕН?... И модель, как назло, хороша формами и соблазнительна?..
Нет, осуждать художника легко и просто. А вы вспомните себя голодных? Легко ли пройти мимо еды спокойно?
А еще можно вспомнить, что с дикого голода люди ели и своих собачек с кошками, и даже людей!.. А с сексуального голода... Не стану о мрачном.:)
Могу напомнить произведение Льва Толстого "
Отец Сергий". Герой романа постригся в монахи, стал отшельничать. А к нему, как к монаху, люди идут. Как назло, женщины. К монаху! Чтобы заглушить голос желания в одном случае Сергий просто отрубил себе палец. Что бы не согрешить с женщиной, которая хотела его ввести во грех. А вот с девушкой, которую к нему привели на лечение, устоять не получилось... Соблудил...
Я, как мужчина, знаю о чем говорю. У
мужчины художника(если он не импотент и не гей) при работе с обнаженной женской натурой всегда есть риск стать жертвой своих сексуальных желаний. Хорошо, если модель не возражает. А, если у него (жывописца) есть жена и она не приветствует ?.. Не приветствует, но и не в состоянии насытить его собой?..
Что касается модели, то она иногда может подпасть под влияние чар художника и, опрометчиво, вступить с ним в связь... А, если она ни сном ни духом не помышляет?.. А художник начинает неровно и горячо дышать?.. Неискушенная в мужелогии девушка, может огорчиться такому поведению и не понять в чем дело, почему он сопит и тянет к ее тельцу свои волосатые руки...
Девушка! Художник тоже человек. Если он голоден в сексуальном отношении, то его мысли устремлены в одном прямом направлении и весьма незамысловаты. А твои спелые и сочные формы разожгли его и без того сильный аппетит. Он просто хочет съесть тебя. Ну, не съесть, так понадкушать... Беги или отдайся!) Но прости! Мужчина не
стал таким - он таким
создан! Созревает семя и его природа зовет к посеву (он, конечно, может подумать, что это стрелы амура, но это не обязательно).
Как быть художнику?
Контролировать свой сексуальный голод, иначе он начнет контролировать тебя и ход твоей мысли и модель из натурщицы рискует стать наложницей. Это, конечно, допустимо, но... только в случае
обоюдного согласия и без скрытого ситуативного принуждения. (
Ведь модель открывается художнику, доверяет и этим не так уж трудно злоупотребить. Сознательно или бессознательно).
И не спешить с выводами. На счет амура и всякой там романтики. Голод делает неразборчивым. Готовым съесть и змеюку и лягушку. Не факт, что змея не подколодная , а лягушка царевна. Разбираться со своими сердечными привязанностями надо не
до, а
после того.
- А как?!.
Не все же автору думать. Пусть читатель сам решит что и как. :)
Во всяком случае, хороший муж не отпустит жену сниматься у хорошего фотографа.
Интервью
10.05.2008
Спросите сто мужчин, какое занятие они считают самым увлекательным - и девяносто процентов, независимо от профессии, ответят однозначно: «Секс». Для тех, кто, вздохнув, промолчит, секс уже не занятие. На вопрос, какая из мужских профессий самая сексуальная, девяносто женщин из ста, не задумываясь, назовут фотографию. Остальные если не скажут вслух, то подумают. Все зависит от готовности называть вещи своими именами. В том числе секс. Даже если до самого секса дело не доходит.
Впрочем, профессия Ктиторчука тем и отличается от других, что до секса в ней чаще таки доходит. И как нормальный мужчина он, естественно, не упускает возможности… От прочих носящих штаны его отличает привычка получать свое, не откладывая в долгий ящик. Отсюда – не самая удобная для его моделей манера говорить о своих намерениях в лоб. Но, в отличие от многих собратьев по цеху, Ктиторчука-фотографа превыше мужского эго волнует то, как на его снимках чувствует себя женщина. Разумеется, если она не разучилась чувствовать.
Фальшь он чует еще до того, как человек переступит порог студии. Поэтому прикидываться или играть с Ктиторчуком бесполезно – раскусит и выгонит, не разбирая чинов и имен. Но тем, кто способен внимать, его фотографии помогают раскрыть в себе то, чего порой они сами не подозревают – и что в конечном итоге, делает женщину настоящей. А такое под силу только настоящему художнику и настоящему мужчине.
Наш разговор с Ктиторчуком – о настоящих людях: женщинах, мужчинах… и немного фотографии…
Саша, каждое время предлагает свой тип мужско-женских взаимоотношений. И свои, вытекающие из них крайности: от дремучего домостроя до оголтелого феминизма. Ты как фотограф наблюдаешь эти отношения каждый день и как мужчина сам в них участвуешь. В чем, на твой взгляд, основная проблема этих отношений здесь и сейчас?
Проблемы как таковой нет – есть способ подачи себя. Один немецкий философ сказал: мир живет тремя вещами – пустой болтовней, пустым любопытством и двуличием. Так вот, современные отношения женщин и мужчин страдают двуличием. С этого все начинается. Причем, двуличие – это вопрос не плохого характера, а не признания его человеком. Фраза, которую я часто слышу: «Я себе не нравлюсь на фотографии, я не фотогенична»… это как раз следствие двуличия. Чем более внутренне человек не искренен, чем сложней ему признаться в том, что происходит с ним и вокруг него, - тем больше он не фотогеничен. Такая странная, но абсолютная связь – двуличные люди не красивы.
Ты говоришь «люди», но на твоих фотографиях почти сплошь женщины… и все они красивые… Мужчин и некрасивых женщин ты не снимаешь?
Мужчин почти не снимаю, во-первых, потому, что я «лесбиян» по природе. Во-вторых – мужчинам меньше надо: в нашей стране нормальные мужики не ходят фотографироваться – для них это что-то такое полуголубое. Хотя мужчин намного легче снимать. Вы видели, как общаются женщины? Что-то там говорят, но парадокс в том, что они не слышат друг друга. Женское общение основано на передаче энергии, а не информации. В мужчине внутренней фальши меньше… но только по одной причине – ему не нужно быть красивым. Женщине - нужно…
И как двуличную женщину сделать такой, как на твоих снимках? Секрет в технологии или в психологии?
Камера – это только инструмент, как молоток и гвозди. Главное, чтобы «прокладка» в нужном месте была. Имея в руках талант, снимать можно ведром. Это правда. Я когда-нибудь проведу такую акцию – снять ведром картинку. Все до безобразия просто: прежде, чем снимать женщину, мне надо выдавить из нее это двуличие. В последнее время у меня съемки начинаются с того, что я говорю: или ты будешь эту дуру на лице носить, или сбросишь ее. В некоторых случаях приходится говорить еще более откровенно: я не собираюсь тебя трахать – сегодня у нас другая задача. Сними вот это натянутое состояние ожидания, что я тебя буду клеить, а ты – типа сопротивляться. Я корректный, адекватно разговариваю, а ты почему-то постоянно висишь в ухмылке и не можешь ее остановить. Это твой опыт жизни? Потому что двадцать придурков до этого не знали, как тебя замылить? Теперь ты занесла это ко мне и начинаешь со мной также говорить. С какой стати? Я не пытаюсь тебя в койку затащить, поэтому сними с лица вот эту свою женскую дуру – и давай нормально разговаривать.
Как ты распознаешь, где нормальная женщина, а где дура? Есть, наверное, и еще какие то градации на твоей шкале?
Чтобы прочитать человека со всеми его повадками, мне нужно посмотреть на него в течение секунды, услышать одно-два слова, тембр речи… и тогда практически все понятно. Есть стервы. Но это черта характера, это нормально. Она может быть дурой или не дурой. Я довольно часто задаю барышням тест: «Скажите «Здравствуйте». Девяносто с лету не могут сказать, у них получается что угодно, в тексте это не передашь. Иногда себе говорю: ну, ладно, два дня потерпи дуру – может до койки доведешь. А вот сука – это состояние, которая она пытается себе создать и навязать тебе. Но сука не живет внутри женщины. Для самой себя она нормальная, мягкая и пушистая, внутри нее живет нормальный человек. А снаружи она носит эту идиотскую маску, которой пытается защищаться от внешнего мира. Так здесь ей это говориться прямо, в лоб, открытым текстом. Со мной эти ее понты не срабатывают. Не получается рядом со мной быть дурой, стервой и сукой.
Почему же получается рядом с другими?
Это происходит потому, что мужчины себя так ведут. Они побаиваются стерв, хотя именно их предпочитают нормальным женщинам. Почему на улице мужчина боится подойти к красивой женщине? Потому что заранее программирует, что она окажется стервой, ищущей себе барана, который будут за все платить, Эта форма поведения женщины стала «популярна», в больших городах особенно. В ответ мужчины не хотят честно и откровенно разговаривать с женщиной. Им кажется, что нужно обманывать, чтобы ее получить. Это огромнейшее, катастрофическое мужское заблуждение. Я никогда не обманывал женщин и всегда их получал.
По-твоему, мужчина не должен скрывать свои истинные намерения, какими бы физиологичными они не были?
Абсолютно. Но это по-разному можно выразить. Мужчины проигрывают потому, что начинают играть. Не играй и не проиграешь. Мы, конечно, все играем, но игра должна быть чистая. Я играю с открытыми картами – прихожу и говорю: «Я бабник! С этого места будем разговаривать». Женщинам, которые приходят сниматься, часто задаю вопрос: вам кого надо мужика или мужчинку? По ответу сразу видно: ищет она в мужике лоха – того самого барана – или все-таки защитника? Который не деньгами защитит, а чем-то мужским… Потом к этому добавляется наличие средств. Но прежде всего мужчину. Женщина-стерва, при огромной претензии на собственного Я, боится нормального мужика. Такие со мной больше трех минут не выдерживают, потому что не хотят слышать о себе правду. А потом они рассказывают, что нету мужчин. Но быстро складывают лапки, когда видят МУЖИКА.
Бабник и фотограф – что в твоем случае причина, а что следствие, что из чего вытекает? Кто чаще берет верх, когда ты видишь объективно красивую женщину?
Фотограф никак не связан с бабником. Я не видел мужчин-небабников в своей жизни. Одна из часто повторяемых мной фраз: все мужчины делятся на две категории – на бабников и алкоголиков. Проблема состоит в том, что алкоголик – это нереализованный бабник. Истина, проверенная много раз. А во мне фотограф, который в силу своей профессии копается в женских душах, скажем так, раздразнил этого бабника. К самому слову можно как угодно относиться – важно при этом твое искреннее отношение к женщине. Когда она чувствует, что ты не собираешься ее внутренне опускать, находит в тебе человека, который видит в ней женщину с большой буквы, а не лярву, которую сейчас будут иметь. – она сама готова к тебе прийти.
Ну, чаще-то мужчина охотится на женщину. И как на всякой охоте, здесь важна скорость реакции. Ты долго раздумываешь над тем, как познакомиться на улице?
Обычно подхожу и в лоб говорю: девушка, вы мне нравитесь, давайте разговаривать – прямо сейчас! Если я вызвал в ней какие-то вибрации, то она остановится, сто процентов. Если нет, уйдет – даже нечего переживать: нету вибраций. Я всю жизнь останавливал женщин на улице, в любом месте, и всегда находил нужную фразу, форму. Просто не надо быть банальным. Когда я вижу мужчину, который несет на свидание одну розочку с мертвым концом, я думаю: да, чувак, ты попал! И женщину, которую это возбуждает, – тоже попала! Значит, она ни хрена не понимает в мужчинах.
В чем заключается твое индивидуальное понимание женщины? Как это отражается в твоих фотографиях?
Мы, по большому счету фотографируем так, как мы видим. У меня был случай: одна и та же модель, кто-то там ее «рулит», а снимают два разных фотографа – молча, не говоря ей ничего. Одно выражение лица, одни и те же ужимки, но разные ракурсы, в разные секунды нажимается кнопка – и вот два разных человека. То, как фотограф снимает модель – такой он видит ее в жизни. Если он не хочет, чтобы она выглядела шлендрой, он никогда не позволит себе так ее снять. А если снимает, значит, его подсознательно шлендра устраивает. Есть фотографы, которым нравится стерва, как категория, со всей этой ее неадекватностью. Один мой друг очень хорошо их снимает, на его фото – те самые «женщины в поисках барана». А мне нравится делать женщин красивыми. Я несу энергетику, которая из любой женщины сделает такую. Поэтому у меня они все – рембрандтовские красавицы. Я пытаюсь их оградить от низости внутренней и поэтому не даю им быть внешне низкой. Да, они могут быть и жесткими на моих фотографиях, но все они - честные, потому что сохраняют в себе главное – женское.
Снимая в основном женщин, ты имеешь дело и с мужчинами, которые, как ты говоришь, «за все это платят». Из двуличной женщины ты можешь выдавить фальшь, а как выстраиваешь отношения с такими мужчинами?
Да, мужчина задает систему поведения, и даже мышления женщине. Какой мужчина – такое и поведение. Вот типичная ситуация. Продюсер приводит к тебе снимать актрису или певицу. И пытается заставить тебя снять ее та, как он представляет ее рядом с собой в койке. И значит, он слабый мужчина. При чем это видят все стороны, но никто заказчику это не говорит – неудобно. Я помимо фотографии занимаюсь дизайном – делаю людям рестораны, квартиры. У меня есть постоянные клиенты. Но их немного… та же самая проблема. Любого архитектора спроси: главная проблема – тупые заказчики. Исходя из того, что я вот такой, Саша Ктиторчук, я даже не общаюсь с такими клиентами. Научился отказываться от работы, которая создает головную боль. Мне лучше меньше зарабатывать, чем общаться с придурками.
Слышал, ты купил себе корабль и хочешь сделать там клуб…
Я давно мечтал жить на воде, и вот по случаю купил корабль, хочу построить на нем мужской клуб. Клуб настоящих людей. Кстати, принципиальная позиция – штатных шлендр там не будет. Хочешь привести с собой – хоть троих приводи, найдется тебе и каюта, и «все шо надо». Почему клуб настоящих людей? Потому что есть сегодня такая модная тема – тусовка. Тусэ! Заходишь в это тусэ – и хочется блевать. Я смотрю – Господи – это что, люди, у которых есть за душой что-то важное для кого-то? Но мы тусуем! Пустота полная! И даже то, что могли бы сказать, они загоняют вглубь… Сморишь, как они общаются – террариум единомышленников! А мне хочется создать место, где люди могут разговаривать, общаться по-настоящему. Потому что самое большое счастье в жизни – это человеческое общение.
Беседовал Олег Лошкарев
// MADHAD. - 2005. - 02(ноябрь).
Интересно узнать, что чувствует фотограф в моменты съемок. Верно ли мнение, что фотограф не видит ни сисек ни писек - видит картину в целом? У тя как с этим?
Вообще то фотографу надо отдавать отчет в том - что он конкретно снимает =). Сиськи - это сиськи. Писька - соответственно - совсем другая область. Некоторые, к коим и себя причисляю, на самом деле фотают человека. То, что на фотке тебе бросается в глаза, пизда, простите, в первую очередь - это вина твоих глаз и твоей привычки воспринимать картинки.
А мнение таки - неверное. Те, кто много в подобных жанрах работают - чуют сразу по фотке. Если "художник" видит картину в целом - то в целом ее и передает. Если видит конкретные вещи - то и передает соответственно, конкретику.
Есть дядька Гансовский, который Влад. Так вот у него, конкретно, зачастую писька - это как натюрморт. Как фрукт. Без всякого человека. Но он на этом собаку съел, и не одну, посему можно брать за пример "как надо".
Если фотограф смотрит на девушку как на бревно - то и на фотке она довольно скучна. Я вот скок не фотаю - иногда вижу такие перлы, что подрочить хочется. Однозначно - фотографу тоже было не все равно при съемке. Как то это все при съемке его заводило.
Шо у них там было потом непонятно. Но свое вИдение, свои ощущения он передал. А это, думаю - главное.
А о чем в первую очередь, вот у тебя конкретно, мысли при съемке?
Ну тут такое ощущение, что меня пытаются уличить в том, что в какой то момент я подумаю "о! а щас я ее отымею с особым цинизмом!" =) Девочку, как правило - никто и не спрашивает. Я ж во многом феминист -)
Мысли - о съемке, собственно. Если постановка - то о свете и тенях, об антураже. О том, насколько девочка тут используется эффектно.
Часто половина мыслей о том - каково ей тут? У меня вообще есть идиотская философия думать о девченке в первую очередь.
Не холодно ли, не жарко? Не затекла ли у нее нога или рука, не кружится ли голова. Не хочется ли ей проморгаться от яркого света или попить. Она мой материал - я и думаю о ней с заботой, как о дорогом материале.
И не важно, в нарядном ли она платье, или маструбирующая перед зеркалом. Она человек. И в фотках, кстать, если со временем присмотреться - то много этого. От человека остается.
А если девочке вот для комфорта и удобства надо, чтоб ты как то к ней поприставал, что ли ? =) Я уж не говорю "трахнул" =)
Ты наверное моделью моей никогда не была, точно точно! =) Уж постарался бы сделать так, чтоб потом ты не раз сказала "по сравнению с фотографированием - секс скучен и банален!"
Ессно - можно устроить феерическую оргию. Но у мужчин, по физиологическим причинам, секс боле конечен чем у девушки. А фотография может быть бесконечной. Естественно - выбор тут очевиден, если у тя голова на плечах есть.
Вот у тебя есть жена. Ты показываешь ей свои фотки, как то о своей работе рассказываешь?
Ну если она захочет поинтересоваться - всегда сможет зайти ко мне на сайт. =). Вообще, бывают вещи, когда чувствую - она это очень поймет. Тогда - да, показываю, рассказываю. Во многом она тож толк знает.
Некоторые вещи, в основном исследования всякие - ей не особо понятны. В чем то скучны - сответственно не лезу с просьбами побыть зрителем.
Очень много материала, со всяких кастингов лишь она одна и видит. Всякий мусор, всякие "пристрелки" к человеку. То, что потом обычно выкидывается, но для моей работы важно.
Советы? Да, иногда дает. Прислушиваюсь. Уж кому, как не ей, разбираться в сиськах? У нее то они есть. У мну - нету =)
Читала недавно на форуме - написал "фотограф" про то, что очередные съемки "эротики" закончились бурным сексом. У тя такое бывает? Что думаешь, правду пишут?
Ну у фотографа, как у маститого профессионала, так и у знающего своего дело любителя, вроде меня - вряд ли будет время. Нет времени ни трахать девченок, ни флудить на форумах. Так что 99 процентов таких рассказов - чистой воды пиздёж.
В европах народ достаточно инфантилен. Налицо хвастовство 16-ти летних подростков-девственников, иллюзорно переимевших весь район.
В таком случае по фоткам смотреть надо. Чаго снимают, насколько сложные вещи. Не думаю, чтоб там было что то достойное.
Есть, ессно, попросту тусовщики. И среди "моделей" и среди "фотографов". Но у них поебаться на первом плане. На втором - покурить ганджубаса, попить пива. Фотография де то вдалеке совсем. Как то относить их к фотографии вообще я не стал бы.
Не буду скрывать, что часто пишут. В сновном, в аськах-скайпах. Чуть реже - электропочтой. Но все равно много. По мере возможностей, стараюсь отвечать. Но когда по одной тематике накапливается боле мене одинаковые вопросы - думаю писать вот так вот. Для всех.
На сегодня очень беспокоят общественность совершенно не высокохудожественные вопросы. Общественность у нас более приземленная. И беспокоит ее тема взаимоотношений. Фотографов с моделями. А кого то - еще и фотографов с их собственными женами.
Не все "фотографы", снимающие голых теток, в итоге становятся достаточно известными. Но те, кто становятся таки - рано ли, поздно отвечают на вопрос широкой общественности. Звучит он примерно одинаково в разных случаях. "Трахаете ли вы своих моделей, али как?"
Если "фотограф" - дядька Терри, который Ричардсон, или что то очень вроде - то все и так понятно. Но он - бог. Ему, на олимпе, можно все.
Из "фотографов" боле простецких существуют ровно две категории. Пиарщики и умные.
Пиарщик всегда ответит "Да, ебу. Частенько". Независимо от того, что происходит на самом деле.
Умный всегда ответит "Нет, зачем же?" И скажет что нить, соответственно, умное по поводу. Опять же, независимо от того, что у них, там в кулуарах происходит.
Так что любопытная общественность придет к тому же факту, что и обычной жизни, с обычными людьми. Пока не увидишь - точно не скажешь. А все что будут говорить - будут лишь говорить.
В этом случае общественность должна составить собственное мнение на этот счет. Хорошо, если это всякие зрители да почитатели таланта. Если это супруги моделей али, чаго хуже, жены "фотографов" - это в разы для них сложнее.
Чем можем, по пролетарски поможем. Ибо опыт есть всякий. Так как сам я мужского пола, и фотаю девченок, то как бывает наоборот - не знаю. И опыта, ессно не имею. Но думается - песня та же.
Сначала чуток теории
Сам по себе являюсь убежденным фрейдистом. Пара книжек старика Фрейда всегда под рукой. И на ночь читаю, и за ужином, и в сортире. Посему скажу - всем свойственно подсознательное стремление с кем нить, выражаясь культурно, переспать.
Девушки подсознательно в каждом мужчине видят самца-осеменителя. Мужчины, соответственно, в каждой девушке - возможную партнершу.
Но так, как человек - существо довольно умное и общественное (читай - стадное), он сложил так называемые общественные нормы поведения. А по этим нормам следует - что если ты будешь все свое свободное время уделять спариванию (как подсознательно хотелось бы), то человек, как вид - нафиг вымрет (см. неконтролируемое размножение). Такова суть эволюции.
Дабы оставаться и процветать человечеству - у человека в голове существует склонность к так называемой сублимации.
Хочет, например, молодой человек отчаянно жахнуть свою молодую симпатишную соседку. Подсознательно хочет. А сознательно чувствует просто потребность к любого рода деятельности. Починить стеклоподъемник в машине, или, например, покрасить пол в коридоре.
Хочет, к примеру, девушка, чтоб ее решительно отымел коллега по работе. Подсознательно хочет. А сознательно чувствует тоску, неустроенность и желание себя чем-то занять. Плести макраме, пойти на шейпинг в спортивный клуб, или купить новые колготы.
Вот это и есть сублимация. В общих чертах.
Причем, чем человек с детства более продвинут, тем уровень сублимации выше. Дядя Вася, сантехник сублимирует путем распивания портвейна и игры в домино. Его сосед, художник, рисует голых баб.
Чем больше сублимация приближается в мотивах к подсознательным стремлениям, тем человек развитей. Считается так. Ибо может бесконечно приближаться к подсознательным мотивам, но никогда их не достигнуть.
Теперь чуть чуть боле практичных соображений
Применительно для европейской россии. Согласно российскому же менталитету. Для мусульман или представителей племени мумба-юмба все может быть совсем иначе.
Если мужчино склонен трахать кого то, кроме своей жены - он будет это делать. Не важно - "фотограф" ли он или журналист. Фотает ли он голых девченок или пейзажи. Если он при этом умный - то жена об этом так ничего и не узнает.
Если мужчино склонен к сублимации (см. выше) - то он этого делать не будет. Хотеть кого то поиметь - можно бесконечно. Но, как все мы знаем, за намерения убийства на виселицу не ведут. Если он при этом умный - то попытается разделить свои интересы с женой.
Совершенно не важно - профессиональный ли фотограф, прогрессирующий ли любитель, или творческий человек. В таких вопросах в первую очередь - это мужчина. А потом уже все остальное.
Если у фотографа, снимающего в данный момент двух целующихся голых девченок вдруг случилась, простите, эрекция - это совсем нормально. Уж простите, рефлексы - вещь подчастую неконтролируемая. Если не случилась - тоже нормально. Иногда мозги настолько загружены работой, что подавляются даже рефлексы.
Норма тут в том, чтоб не нарушать конституцию и УК страны, в которой ты живешь. Вот за это можно ощутимо поплатиться.
Теперь совсем чуток тупой конкретики
Шо таки делать изводящей себя всякими домыслами жене?
Если жене и мужу уже за 30, то это не для вас. Думается, все уже давно сложено и налажено. А вот если семья чуток молода еще, то опыта в ней мало. И спросить не у кого.
Сказать, ессно можно только общие вещи. У каждой семьи своя глубокая конкретика. На то мы все и разные.
Чаще всего фотография голых баб - не есть причина беспокойств. Чаще всего - это хорошая вешалка. Чтоб навесить на нее всяческие обиды и подозрения. Спусковой крючок.
В этом отношении мужу следует дать сто очков в бонус. Считай - сознательно подставляет висок, играя в рулетку.
Запомни, практикой доказано - у фотографа, снимающего "ню" и откровенную обнаженку - должна быть крепкая семья. В которой в отношениях все разложено по полочкам и все решено. Если не так - то либо закончится семья, либо закончится фотографирование. Примеров - тысячи.
Если ты себя изводишь - значит в семье уже обстановка нездоровая. Семья - монолитная ячейка общества. Если она с виду похожа на "Дом-2", ваша семья, то это пустое баловство и трата времени. Такие семьи долго не сущестуют. Чисто номинально.
Попытайся наладить нормальные отношения с мужем. Еще такие отношения называют "доверительные". У него от тебя нет секретов. У тебя (за все надо платить) - такая же беда. Где вы, с кем и когда - это должно быть настолько доступной информацией, что в итоге совершенно перестает занимать.
Это все не значит, что всем нужно тут же по дружески делиться друг с дружкой. Просто - не пытаться скрыть. Этого достаточно.
Не стоит утверждать о том, что ты свободна от предрассудков. От них несвободен никто, если он нормально воспитывался и выращивался. То, что у тебя есть такие мысли - это и есть предрассудок. Это нормально. Так тебя воспитали с детства. Мусульманских девушек в горном ауле воспитывают несколько по-другому. И предрассудки у них другие.
Считаю сейчас, что других путей совместить нормальную и спокойную семейную жисть и голых девушек на фотках - не существует. Это когда молодой - хочется бурных эмоций и постоянного дергания по поводу любимого (любимой). С возрастом жисть и без того достаточно задергивает. И тогда семья становится как раз единственным островком в мире, де можно немного отдохнуть от суеты и невров. А если внутри семьи какая-то карусель - то рано ли поздно все разломается как карточный домик.
И, естественно, не следует забывать, что работа работой. Зарабатываешь ли ты деньги, или мировую известность - не важно. А семейная жисть - семейной жизнью. Буть ты хоть фотограф голых баб, хоть гинеколог, хоть электросварщик. Дома не особо уместны постоянные разговоры о том, что происходит в "рабочем мире". Понятное дело, жене раздражительно слушать постоянно о чужих небритых лобках и формах сосков. Но, если бы муж вечно твердил о новых технологиях бесшовной холодной сварки вакуумным методом, не думается, что жены хватило бы наподольше.
Про личную жисть
Такие дела.
Честно скажу, я не снимаю чужих женщин. Было такое: пришла одна пара, и девушка захотела сняться обнаженной. Я отвел мужика в сторону, показал примеры подобных фотосессий и спросил его: «Посмотри внимательно, разве тебе это надо?». Он долго листал альбомы, и до него вдруг дошло, что практически на всех снимках он видит личностное отношение модели к фотографу – без этого невозможно получить хороший кадр. И в результате они отказались от сессии.
Часто говорят о религиозно-философском аспекте съемке обнаженной натуры. Безусловно, он есть. Но следует также понимать, что религия – это, в сущности, социально-политический рычаг по удерживанию людей в узде и по собиранию с них денег. Вера – это совсем другое. Впрочем, это отдельный долгий разговор. Почему доверяют мне? Я ничего не скрываю и все говорю прямо, до конца. У меня нет запретных тем, я во всем пытаюсь докопаться до сути, понять, что привело девушку на это съемки, иногда даже отговорить ее участвовать в фотосессии.
Несколько раз мне приходилось снимать за деньги обнаженных мужчин, но мне это жутко не нравится. Я могу и умею снимать и мужское ню, законы здесь одни и те же, но этому противится вся моя натура. Для проведения таких фотосессий, очевидно, должны быть какие-то «голубые» подвижки в психике человека.
Многие мучаются над тем, чем отличается эротика от порнографии? На мой взгляд, здесь все просто: порнография всегда не художественна. Эротично – это когда некое возбуждающее содержание облечено в красивую форму, тогда форма и содержание начинают дополнять и взаимообогащать друг друга. А порнография – это когда есть некое примитивное содержание, например, половые органы, но снято это тупо, без художественных изощрений.
И в заключении должен особо подчеркнуть, что всегда замечательно, если в кадре ню остается какая-то загадка. Обнаженная женщина должна быть одета хотя бы в тени. Тень это – та же одежда, и если мы модель раздеваем, то должны непременно прикрыть ее тенью.
Опубликовано в журнале DFOTO, №10, 2008 г
Надо заметить, что многие женщины годами лелеют свои комплексы: «я толстая», «у меня кривые ноги», «маленький бюст» и т.д., и нужно умело им помочь преодолеть их. Впрочем, есть и такие, которым все нипочем! Одно время Елена Мартынюк, великая, я считаю, украинская фотохудожница, которая пару лет назад уехала в Москву, снимала толстушек. Она этих огромных, рыхлых, измученных целлюлитом тетушек складывала в удивительные такие вареники, и было очень красиво, ведь сделать красиво можно из чего угодно. Как-то она пожаловалась: «Караул! Я не знаю, куда деваться! Толстушки меня просто замучили – ходят за мной табуном и кричат, что очень хотят сниматься». Другими словами, они не комплексовали: вот мы такие – и все! Таким образом, наличие комплекса – это внутренний вопрос человека.
Часто женщины очень расстраиваются из-за формы своей груди, но если вы убедите модель в том, что вам сейчас нужна именно маленькая грудь, нужна плоская девочка и вас совсем не разочаровывает ее нулевой размер, тогда все будет хорошо. В общем-то, все женщины себя любят, но понимают, что нынче моден третий размер, а если у нее четвертый или «уши спаниеля», то это показывать нельзя. Опять-таки, нужно доказать ей, что вам нужны именно такие «ушки».
Мне часто задают один и тот же вопрос: можно ли сделать хороший кадр и при этом не возжелать женщину? Можно, если это чужая жена или просто совсем чужая по духу женщина, нормальный мужик тогда выключается, равно как и сама модель, и снимать тогда можно только форму и/или актерскую игру. Но чувство хотения, однозначно, помогает фотографу, я уверен, что все лучшие фотографии были сняты с желанием женщины, без него сложно, нет куража, внутреннего контакта. Нужно заставлять себя искать какие-то формы, прибегать к определенным психологическим приемам. Естественную эмоцию очень трудно сыграть даже хорошим актерам. А когда есть это самое желание, все удается и идет как по маслу, появляется взаимопонимание.
Если модель приходит с одной или несколькими подружками, их раздеть становится намного легче. Здесь стадное чувство срабатывает железно: в компании все происходит проще и веселее.
Конечно же, многие женщины беспокоятся, в какие руки в дальнейшем попадут их фотографии, за исключением тех, которые любят голыми по городу ходить – этим все равно, но они, скорее, исключение из правил. В большинстве случаев я предупреждаю, что эти фотографии могут быть использованы только в моих выставках. Тем не менее, все слышали про проданные кому-то фотографии и связанные с этим скандалы, и страх не проходит. Тогда я говорю: «Успокойся, кто ты такая, чтобы за твои изображения предлагали много денег?». Отвечает: «А вдруг я стану звездой!» Беспокоятся все. И это опять-таки вопрос доверия к фотографу, его нужно создать и поддерживать, тогда все опасения пройдут.
Таким образом, вопрос раздевания женщины – это, во-первых, вопрос доверия к мужчине, перед которым она обнажает свое тело, и во-вторых, вопрос наличия в мужике определенной внутренней силы, вызывающей комфортное состояние женщины.
Я раньше часто говорил, что любую женщину в возрасте до 25 лет, пришедшую ко мне в студию на съемку, смогу раздеть за 10 мин. Отчасти позерничал, конечно, но от истины был недалеко. Дело в том, что все женщины хотят быть красивыми и желают эту красоту запечатлеть, у них это сидит где-то в подсознании. Женщины отлично понимают, что время идет, все меняется, красота не вечна. В районе 18–19 лет они вступают в период цветения, у некоторых он продолжается до 28–35 лет.
Одна девушка как-то разоткровенничалась со мной: «У меня сейчас такой период в жизни, что буквально все мужчины, с которыми приходится сталкиваться, норовят затащить меня в постель. Никогда такого раньше не было, это время какой-то максимальной реакции на меня. Я понимаю, что это через пару лет закончится, поэтому прошу, запечатли меня такой, какая я сейчас». В каком виде снять такую женщину – это лишь вопрос доверия.
Когда-то я работал в «Шанс.Model.UA», тысячи барышень хотели участвовать в этом телевизионном конкурсе и большинство из них писали в анкете одну и ту же фразу: «Не разденусь перед фотографом». Но если надо было, практически любую из написавших это я раздевал.
Девушка может подолгу не обнажаться при общении с фотографом, потому что она находится в привычном состояние ожидания мужского подвоха, т. е. если фотограф не полный идиот, он постарается всячески избегать каких-либо неловких и двусмысленных ситуаций. Каждый это обязан прочувствовать сам, но мужчина никогда не должен думать, что женщина – дура и ничего не понимает. Если вы пожелали близости с ней, раньше чем захотели сфотографировать и каким-то образом продемонстрировали это, скажем, начали нервничать, у вас появились испарина, дрожь в руках, похотливый взгляд, то с раздеванием ничего не выйдет – она вам не доверится никогда, если только, конечно, ваша модель – не женщина легкого поведения.
Перво-наперво нужно запомнить, что к модели нельзя подходить и трогать ее руками, т. е. если вы – начинающий фотограф, а женщина – не представительница древнейшей профессии (а это, кстати, вы увидите всегда), то к вопросу съемки ню нужно какое-то время идти, быстро это не делается. И если вы в процессе работы почувствовали, что в модели появилась необходимая эмоция, настроение, зазвучала нужная нотка, которая, возможно, в дальнейшем позволит ей раздеться, то никоим образом не следует форсировать события. Продолжайте говорить уверенным спокойным тоном, без всяких признаков заискивания и, главное, не становитесь в очередь на ее тело.
Состояние, когда мужчина становится «в очередь на тело», настоящая женщина чувствует моментально и это выключает ее, а значит, вы проиграли партию «на раздевание». Обнажение должно быть естественной частью процесса съемки, а не идеей фикс фотографа. Всякий опытный фотограф знает законы этого процесса. В определенном смысле он ведет себя как повар: согласно рецепту вначале нужно посолить, затем поперчить, чуть позже добавить масла. Не посолил – все выйдет пресным, модель не разделась – и нужного кадра нет. Но подчеркиваю, как только у вас в голове обнажение станет маньякальной идеей, модель уже не разденется, она выкрутится, будет позировать как угодно, но в бюстгальтере и трусах, так как продемонстрировать белье для большинства современных женщин не является проблемой – они чуть ли не круглый год ходят в очень легких одеждах. Я всегда поражаюсь: идет девушка, короткая юбка, маечка навыпуск, подчеркнуто без лифчика – практически голая, мужчине так одеться невозможно!
Мне часто задают один и тот же вопрос: можно ли сделать хороший кадр и при этом не возжелать женщину? Можно, если это чужая жена или просто совсем чужая по духу женщина, нормальный мужик тогда выключается, равно как и сама модель, и снимать тогда можно только форму и/или актерскую игру. Но чувство хотения, однозначно, помогает фотографу, я уверен, что все лучшие фотографии были сняты с желанием женщины, без него сложно, нет куража, внутреннего контакта. Нужно заставлять себя искать какие-то формы, прибегать к определенным психологическим приемам. Естественную эмоцию очень трудно сыграть даже хорошим актерам. А когда есть это самое желание, все удается и идет как по маслу, появляется взаимопонимание.
Если модель приходит с одной или несколькими подружками, их раздеть становится намного легче. Здесь стадное чувство срабатывает железно: в компании все происходит проще и веселее.
Конечно же, многие женщины беспокоятся, в какие руки в дальнейшем попадут их фотографии, за исключением тех, которые любят голыми по городу ходить – этим все равно, но они, скорее, исключение из правил. В большинстве случаев я предупреждаю, что эти фотографии могут быть использованы только в моих выставках. Тем не менее, все слышали про проданные кому-то фотографии и связанные с этим скандалы, и страх не проходит. Тогда я говорю: «Успокойся, кто ты такая, чтобы за твои изображения предлагали много денег?». Отвечает: «А вдруг я стану звездой!» Беспокоятся все. И это опять-таки вопрос доверия к фотографу, его нужно создать и поддерживать, тогда все опасения пройдут...
(с) Exey Panteleev
Нормально люди "общаться" не могут. Ни о сиськах с ними ни поговорить, ни о девч0нках вообще. Все так или иначе принимают меня за энциклопедию и стараются задавать вопросы. ( А на мои вопросы, как ни странно - отвечать категорически отказываются! )
Вопросы, как водится у людей - по существу. Это еще пару лет назад спрашивали через одного то про диафрагму, то про выдержку. Поняв, что от меня в этом вопросе добиться чего-то вразумительного невозможно - интересы сместили.
Основных вопросов осталось два - "Как девч0нки соглашаются?" и "Откуда берутся идеи?". По первому вопросу - в планах через годик писать книгу. Одной фразой получается ответить, но так, что люди всерьез не воспринимают.
Про второй - обычно отвечаю - "я фотаю девч0нок. Для идей я уже старый". Более того, не раз, запасясь свободным временем, пытался поразмыслить. Это же как везет идейным! Придумать что-то, воплотить, реализовать. Потратить время и силы.
Супротив этого я со своей клоунадой и "фотай, что придётся" - выгляжу просто несерьезно. С утра наткнулся на пример (см. выше). Вот это идея! Вот это полёт фантазии!
Как всем нам известно, фотографирующиеся девушки - очень любопытные существа. И обычно их интересуют довольно простые вещи. Как правило, спрашивают девушки о том, о ч0м сами бесконечно думают. И о том, что их боле всего интересует. Вопросы, навроде ебут спят ли фотографы с моделями - на каждом шагу.
Девушек посерьезней беспокоят другие вопросы. Дадут ли им фоток? Если дадут - то сколько? Где ашо окажутся фотки и чаго с ними будут делать?
Раз в два года встречается другой тип девушек. Которые серьезно начинают задумываться о том, что с ними в фотографии происходит. Что они чувствуют, к чему эти чувства приведут, и вообще - что будет потом?
Девушки существуют давно, поэтому особо одарённые фот0графы смогли изучить мировую историю. И чаще всего знают, что ожидать от девушки-модели. Те, кто не знает, продолжая заниматься любимым делом - со временем узнают на опыте. Ожидать можно чего угодно.
Лишь самые одаренные из одаренных примерно догадываются - что от девушки можно ожидать примерно того-же, что даешь сам. Сколько вложишь себя, столько получишь и её. Как себя поведёшь, так обычно поведёт себя человек в ответ. Как аукнется - так и откликнется. Особенно - на фотографиях.
Фотографы, в свою очередь, существуют относительно недавно. Поэтому девушки-модели ещё не успели сложить однозначное мнение об этих деятелях искусства. И втихушку осторожно листают интернеты в поисках хоть какой-то информации. Назовёт тебя какой-нить "фотограф" музой - и ч0 терь делать? Как у них это часто? Надолго ли?
Воодушевленный вопросом, шустро порылся в инете на предмет ответа. Пишут таки совершенно разные вещи. Спросишь фотографера - скажет "девочка была коза и слиняла". Спросишь девушку - всё строго наоборот, все казлы. Вероятно, истина - где-то посередине. У всех историй, которые закончились - грустный конец. А про незакончившиеся никто писать не хочет.
И как в других историях - если всё началось довольно не с того места, не на том месте оно и закончится.
Я чувствовала — ему нужны были мои восторженные слова. И я искренне восторгалась. Нет, не своим красивым лицом или фигурой, а его работой. Через месяц мы отпраздновали небольшой юбилей нашего знакомства, и мой фотограф в который раз предложил то, от чего я наотрез отказывалась прежде:
— Муза моя, я хочу фотографировать тебя обнаженной. Твое тело — это чувства...
К этому времени я и сама, уже была готова к подобным экспериментам. Мне нужен был только толчок.
Рассматривая свои фото, я все чаще ловила себя на мысли: «Вот если бы в той же позе, но без одежды...» Я отвернулась от Макса и стала медленно раздеваться. А он... Нет, он не бросился открывать объектив фотоаппарарата. Он разделся и бросил меня на кроваво-красный плед, и когда страсть отшумела, но еще не остыла, ни на один градус, я еще утопала. Я даже мысли не допускала, что он мог меня разлюбить. Значит, что-то случилось. Я летела к нему, словно на крыльях, но оказалась неожиданной помехой работе...
В красном меху, он стоял надо мной, обнаженный, и щелкал затвором фотоаппарата. Это очень возбуждало... Я тянула к нему руки, умоляя остановиться, я звала его, влекла, соблазняла, но он не мог остановиться... С того дня подобные сеансы стали неотъемлемой частью наших встреч. Куда делась стыдливость? Нет, я не смущалась. Я соблазняла его, обнажаясь в свете софитов, видела, как он весь дрожит, и чувствовала непонятную и необъяснимую власть над своим любимым мужчиной. Сказка закончилась в один день. Еще сегодня — все, как всегда, но завтра Макс не пришел.
» Гончаренко Игорь.
Отношения фотографа и модели
Интернетов у людей ашо не было. Страшно представить и то, что не было даже сотового телеф0на. Маститые ёба фотографы кадрили девочек исключительно на улицах, все постоянно куда-то ездили и к кому-то ходили. В частности даже - чтобы посмотреть фотографии. Как было страшно жить! Как хорошо жить сейчас!
Нравы тех времен отчаянно радуют и вызывают зависть. Как страсть на полу при первой встрече - так запросто. Как зафотать голых сисек - никак нет.
Вероятно - мне еще и страшно повезло тем, что многих вещей не имеется. Ни тебе света софитов, ни кроваво-красного пледа. Та самая страсть - картинно не шумит. По-старинке - тупо ебёмся под галогенками прямо на полу.
У нас, художников, это - запросто!