Самооценка
Елена Ашихмина
Модель
Омск
Самооценка человека начинает формироваться уже в раннем детстве. В этот период жизни ребенок еще не научился сам давать оценку своему поведению, поэтому представление о самом себе он получает через внушения его ближайшего окружения, главным образом – через реакции родителей на его действия. Не уделяя своим детям достаточного внимания и любви, родители воспитывают в них заниженную самооценку. Если они постоянно критикуют своего ребенка, сверхтребовательны к нему, то это обязательно отразится на его дальнейшей жизни. Постоянная критика от значимых фигур в детстве приводит к крайне низкому уровню самоуважения. Такое отношение к себе ребенок воспринимает как норму и, подрастая, уже не требует лучшего отношения к себе.
У взрослых людей заниженная самооценка личности поддерживается в тех случаях, если они придают слишком большую важность тому или иному событию, либо считают, что проигрывают в сравнении с другими. Это разрушает веру в себя и в свои способности, ведет к потере чувства собственного достоинства и, в конечном итоге, влечет за собой формирование заниженной самооценки.Например, человек после разлуки с любимой или любимым внушил себе, что он виноват в разрыве, что он плохой и поверил в это. Такое положение вещей незамедлительно влияет на снижение самоуважения, а значит, самооценки.