БРОСИТЬ КУРИТЬ
На Востоке бытует мнение, что Путь – это множество тропинок, сделанных обычными людьми в направлении к единой Цели. Каждый из нас прокладывал и прокладывает СВОЮ тропинку в мир Фотографии и Высокой Моды. У кого-то она получилась короткой, но яркой. У кого-то – длинной, но сложной. Это не значит, что мы хуже или лучше друг друга. Как писал Роберт Шекли, мы – разные. Но чтобы добиться чего-то в этой жизни, мы должны стремиться к совершенству. Становиться лучше.
Моя тропинка начиналась в далеком детстве с рассказов моей бабушки. Которая говорила, что в мире существуют знания, открытые для всех. И есть секреты, которые хранятся за семью замками.
Согласно этим знаниям, одни считают, что земля наша подобна шару, летающему в бескрайних просторах космоса. Другие уверены, что она плоская. И держится на трех китах. Эти киты: Дом (семья), Работа (творчество) и Друзья (хобби, увлечения). А еще говорила, что человеку не дается испытаний, которые ему не по силам. И что одна точка зрения в мифологии была только у Циклопа. А у человека их должно быть, как минимум две. Намекая на то, что в жизни у человека есть не только выбор, но очень часто есть и иной выбор. Порою более разумный. И, что понять других людей гораздо проще, если ты хотя бы попытаешься взглянуть на мир их глазами…
Когда я подрос, мне посчастливилось довольно много путешествовать. Я изучал восточную медицину, секреты долголетия и оздоровительные методики. Но когда много лет спустя вернулся, был искренне удивлен тем, что увидел дома. Мы считаем себя цивилизованными людьми. Но к чему ведет наша цивилизация? К чему идем мы? Если мы живем вдвое меньше, чем те племена и народности, с которыми мне довелось встречаться в своих путешествиях. Если мы так много болеем. И так рано наши болезни становятся хроническими, а порой и смертельными. Если мы так часто бываем одиноки и несчастливы?
Неужели мы достойны только этого?
Так уж получилось, что среди моих пациенток практически нет курильщиков. Им это не нужно. И не интересно. Но среди моделей, с которыми приходится работать, такие встречаются довольно часто. Помню, как поначалу я любовался этими девушками. Тонкие сигареты, красивые струйки дыма, изящные пальцы, грациозные позы, непринужденные разговоры – все это было так притягательно!
Не скрою, я никогда не понимал и не понимаю, почему девушки курят? Это красиво? Без сомнения! Когда курят девушки-модели – иногда это выглядит очень красиво. Но одной красоты мало! Ведь на нашей «плоской планете» далеко не все киты переносят запах табака. Если один Кит (друзья) бывает к этому порой благосклонен, то остальные – увы, нет. Что касается работы – не секрет: для курящих моделей путь в серьезные модельные агентства закрыт. В Америке и в Западной Европе курить становится не модным. И, разумеется, вкладывать деньги в курящую модель никто не будет. А это значит, что девушки сами ставят крест на своей карьере.
Но самый главный Кит, по имени Дом или Семья, просто задыхается от дыма сигарет. Все знают, что курящая мама закладывает целый букет тяжелейших заболеваний в своего будущего ребенка. Это и проблемы с легкими, и онкология, и куча других проблем. Разумеется, всю оставшуюся жизнь эта мама будут корить себя за эти «подарки». Но тогда изменить уже что-то будет поздно.
Что касается здоровья самих девушек, здесь тоже все ясно. Серый оттенок кожи - явный признак курящей девушки. Постепенно ухудшающееся состояние ногтей, проблемы с легкими. Через несколько лет – онкология. Все это прекрасно знают. Но почему, мечтая о светлом будущем, они предпочитают убивать его своими же руками – это было мне не понятно?! Почему стремление к самоуничтожению у наших девушек сильнее инстинкта самосохранения?
Говорят, что как только мы начинам курить, наш организм прекращает вырабатывать никотиновую кислоту, необходимую нашему организму для ряда обменных процессов. Вместо нее мы получаем «искусственную» никотиновую кислоту из сигарет. А когда вдруг надумаем бросить курить, наш организм «говорит» нам: «Ребята, вы можете бросать все, что хотите. Но ваша фабрика, вырабатывавшая ранее «естественную» никотиновую кислоту, уже давным-давно «закрылась» за ненадобностью. И открываться не собирается. Так что ищите теперь эту кислоту, где хотите». Разумеется, самый простой способ ее получить, это снова взяться за сигарету.
Возможно, нашим девушкам просто не очень интересно жить? Жизненные ориентиры «размыты», а цель жизни кажется слишком абстрактной. Корабли с алыми парусами не заходят в их гавани. Принцы на белых конях катаются где-то в иных странах. Олигархов давно уже разобрали другие. А мужики, которые им попадаются… В общем, так себе и совсем никак им.
Все это навевало невеселые мысли. Но невольно вспомнилась методика изучения иностранных языков, которой нас когда-то обучали. Это принцип «вытеснения». Когда ты узнаешь новое слово на иностранном языке, временно прекращаешь использовать его на родном. И, конечно же, иностранный язык учится гораздо быстрее и легче, когда ты изучаешь его не ради самого языка. А ради того, чтобы общаться на нем с ИНТЕРЕСНЫМ тебе человеком.
Решение пришло само собой. О запрете курения в студии речь не шла. Я предложил нашим моделям заменить «перекуры» на «перерывы». А в ходе «перерывов» заняться чем-то другим, более приятным и интересным, чем курение. Это «чем-то» было озвучено самими моделями. По их словам, раз я выступил инициатором этой идеи, мне и было предложено ее «расхлебывать». И, уж коли я четверть века изучал различные массажные методики, то «перерывы» девушки предложили сделать массажными.
Так что теперь вместе перекуров у нас «массажные» перерывы»: массаж шеи, плеч, спины, антицеллюлитный массаж… В одной из комнат мы поставили ультрафиолетовую лампу. И теперь там постоянно кто-то «загорает». А на НОЧНЫЕ ФОТОБЛЮЗЫ мы стали приглашать интересных людей, писателей, бардов, артистов (/groups/view/566).
И «курильщиц» среди наших моделей стало заметно меньше…
Вы спросите о никотиновой кислоте, которая больше не вырабатывается организмом? Помните, бабушка говорила мне в детстве, что человеку не дается испытаний, которые ему не по силам. Весь мой жизненный опыт шел в разрез с этим утверждением. Уверен, бабушка не ошибалась в этом. Мы должны сами решать свои проблемы. Не надеясь ни на кого и ни на что. Но, ведь еще бабушка рассказывала о Циклопе. И о том, что всегда есть иной Путь…
По моему убеждению, человек – не должен быть один в этой жизни. И для решения многих задач ему даются друзья, родственники, близкие, любимые. Вместе с которыми он может свернуть горы. И добиться гораздо большего, чем один.
Если девушки будут чаще целоваться со своими НЕКУРЯЩИМИ возлюбленными, они будут получать ту самую «естественную» никотиновую кислоту, которая так необходима их организмам. А со временем их организмы начнут вырабатывать ее снова. Сами.
И если у девушек появится что-то более красивое и интересное в жизни, чем сигарета – уверен, они смогут справиться с этой пагубной привычной.
Такое вот маленькое открытие было сделано в нашей студии.
Александр Карцев, http://kartsev.eu