II Турнир по спортивным танцам «Кубок Вдохновение – 2015»

DashaBee
Москва

Более 1000 танцоров приняли участие во всероссийском турнире по спортивным танцам «Кубок Вдохновение - 2015», который состоялся 15 ноября 2015 года в ТЗ «Атмосфера» (Москва). Побороться за награды на паркет вышли спортсмены из Москвы, Тулы, Рязани, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Брянска, Воронежа, Твери, Симферополя, Дубны и других городов России.

«Наша главная задача -  популяризовать бальные танцы, чтобы молодежь не слонялась бесцельно по подворотням, а приобщалась к культуре», - заявила один из организаторов турнира, судья международной категории и руководитель ТСК «Вдохновение» Татьяна Костина. Главный судья соревнований «Кубок Вдохновения – 2015», президент Московской федерации танцевального спорта Валерий Гулай, подчеркнул: «Бальные танцы – это массовый и престижный вид спорта, способствующий развитию гармоничной личности и охватывающий все возрастные категории». В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие известный политик и общественный деятель Павел Бородин и советник по культуре члена Государственного совета, председателя ЛДПР В.В.  Жириновского Владислав Федосов.

Фотограф: Денис Каткин

Победителями турнира «Кубок Вдохновение 2015» в европейской программе, как и в прошлом году, стали Ольга Коржакова и Валерий Зирин из Москвы («Вдохновение», Москва). Второе место заняли Анастасия Герасименко и Денис Корчагин («Искра», Москва). Замкнули тройку призеров Анастасия Перкова и Владислав Илюшенков («Алексис», Лобня). В латиноамериканской программе среди взрослых и молодежи пара Коржакова/Зирин осталась в одном шаге от верхней ступени пьедестала почета, заняв второе место. Победителями же стали Владислава Федотова и Владимир Устюжанин («Алеко», Москва). Бронзовые медали завоевали Анастасия Перкова и Владислав Илюшенков («Алексис», Лобня).

Фотограф: Денис Каткин

По уже сложившейся традиции все финалисты соревнований получили подарки от генерального партнера турнира - компании ESTEL Professional, являющейся лидером по производству профессиональной косметики для волос России. В этом году официальным парфюмом «Кубка Вдохновение – 2015» стал бренд CALVIN KLEIN, также подготовивший приятные сюрпризы для победителей и судей. Агропромышленная группа «ЭКСПРЕСС» и питьевая вода «ЛЕДА» вручили участникам свою продукцию, чтобы те могли восстановить водный и энергетический баланс после интенсивных нагрузок.

Изюминкой мероприятия стали показательные выступления приглашенных звезд танцевального спорта – серебряных призеров Чемпионата России по Европейским танцам в категории «Профессионалы» Игоря Потовина и Дарьи Шевелиловой, а также музыкальные номера от победителя «Фактора А» (РОССИЯ 1) Сергея Савина и участника проекта «Главная сцена» (РОССИЯ 1) Александра Балыкова.

В этом году директор соревнований Айнарс Бункевицс уделил большое внимание благотворительной составляющей мероприятия и пригласил на соревнования 80 детей, которым помогает благотворительный фонд «Отчий дом», возглавляемый женой Павла Бородина – Валентиной. Турнир также посетил вице-президент Национального фонда развития реабилитации Аслан Валиев, который выразил надежду, что уже в следующем году его подопечные, малыши с ДЦП и аутизмом, смогут принять участие в столь прекрасно организованном празднике спорта и танца, как «Кубок Вдохновение».

Время проведения: 15 ноября 2015 года

Место проведения: г. Москва, ТЗ «Атмосфера», комплекс кинотеатра МОССОВЕТА, Преображенская площадь д. 12 (метро «Преображенская площадь»)